Basse-Allaine - Autorités

 

LES AUTORITES DE BASSE-ALLAINE

 

 

Basse-Allaine Buix Montignez Courtemaîche


ASSEMBLEE COMMUNALE

Présidente Sylviane Etienne
Vice-président Claude Martin

 


CONSEIL COMMUNAL

Maire Michel Choffat
michel.choffat@ajoie-net.ch
Administration (+RH) - Police locale - Plan d'aménagement local - Finances - Impôts 032 475 53 87
Conseiller James Frein
Vice-maire

james.frein@divtec.ch
Déchets - Eclairage public - Ecologie - Environnement 032 475 55 34
Conseillère
Maryline Courbat
maryline.courbat@bluewin.ch
Cercle scolaire - Service social - Activités socio-culturelles - Service de défense contre l'incendie et de secours - Informations 032 475 62 94
Conseiller André Bottelli
bottelli-andre@bluewin.ch
Forêts - Agriculture - Terrains de sports 079 634 08 79
Conseillère
Danielle Choulat - Rémy
danielle.choulat@bluemail.ch
Bâtiments - Conciergerie 079 707 02 33
032 466 89 82
Conseiller Cédric Vauclair
e.c.vauclair@ajoie-net.ch
Eaux - Permis de construire 032 466 22 07 / 078 626 72 44
Conseiller Dominique Voirol
dominique.voirol@ju.educanet2.ch
Voirie - Travaux publics - Cimetières 032 475 50 47 (privé)
032 475 57 27 (prof.)

 


ADMINISTRATION

Jean-Pierre Brugnerotto Responsable du secrétariat jp.brugnerotto@basse-allaine.ch
Michèle Cerf Caisse communale michele.cerf@basse-allaine.ch
Sylvie Fridez AVS sylvie.fridez@basse-allaine.ch
Marlyse Bapst Secrétariat marlyse.bapst@basse-allaine.ch
Jean-Paul Guerdat Garde-forestier jean-paul.guerdat@ajoie-ouest.ch
Ernest Monnin Cantonnier  
Damien Bélet Cantonnier  

 


ORGANIGRAMME DE L'ADMINISTRATION


 

 


 ADMINISTRATION
 COMMUNALE
Adresse : Commune de Basse-Allaine                
CH 2923 COURTEMAICHE
 
Tél. 032 466 14 70
Fax 032 466 12 24
Courriel administration
@basse-allaine.ch
AVS 032 466 12 01
Forêts 032 466 39 33
078 754 41 92
Voirie
Damien Bélet 079 631 12 51
Ernest Monnin 079 384 05 30
 
 HEURES D'OUVERTURE
Lundi de 15 H à 18 H
Mardi de 09 H à 11 H
Mercredi de 09 H à 11 H
Jeudi de 15 H à 18 H
Vendredi de 09 H à 11 h

 




Carte de Buix
Plan des rues

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash




Carte de Courtemaîche
Plan des rues

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash




Carte de Montignez
Plan des rues

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

   



Horaire des offices religieux



Horaire du FC-Courtemaîche



Horaire



Horaire

 

 URGENCES
Hôpital 032 465 63 54
Ambulance 144
Police 117
Feu 118
Empoisonnement 145
Secours routier 140
Rega 1414
La main tendue 143
Aide aux enfants et aux jeunes 147

 

Vous êtes le ème visiteur.
Merci pour votre intérêt et votre passage au travers de ce site.
 
Seuls, les documents officiels signés par les autorités font foi.
 
Réalisation : Yves Monnerat
Février - mars 2009